Mesas Administrativas da Irmandade de São Roque

Instituída em 1506, a Confraria de São Roque recebe, por doação perpétua e irrevogável do Mosteiro de São Domingos da cidade de Lisboa, uma terra e herdade para edificar «a Igreja com sua alpendorada e dedicada ao Bemaventurado São Roque». Nesse primeiro tempo surge o nome de um Oficial da Mesa com funções de mordomo - Ant.º [dslz’] Fereire -, morador na Rua Nova d’el Rei.

Um século mais tarde, e já possuindo uma nova área de culto - a Capela de São Roque -, com a sua Sacristia/Casa do Despacho, na Igreja de São Roque da Companhia de Jesus, a Irmandade firma em Compromisso de 1605, com as normas e funções da sua missão, regulando o códigos de conduta dos 72 irmãos e oficiais, cujo perfil deveria ser de «pessoas honradas, virtuosas e abastadas que possam servir, favorecer e ajudar».

O ato eleitoral para eleger os órgãos da Mesa realizava-se no espaço da Capela de São Roque, no segundo Domingo de Janeiro (após o dia de São João Evangelista, a 27 de Dezembro). O nome dos Irmãos e Confrades fazia parte de um rol que era entregue ao Andador, o qual convocava por «recado dado» a cada elemento para se apresentarem na Sacristia da Capela de São Roque. No dia da votação, os Irmãos tinham de chegar antes das duas horas da tarde à Capela para assim se dar inicio à cerimónia eleitoral. O local de oração era simultaneamente o cenário modelo para um compromisso de vida e de dedicação, cada irmão era convocado para em comunidade passar a realizar gestos de caridade: de dar e de receber. Para assumir esse enlaço vinculativo, a Capela era o local sagrado de testemunho e na qual era colocada a mesa da confraria, onde se procederia à formalização dos atos oficiais, com o auxílio do livro de Compromisso e o Livro de Assentos dos Irmãos.

A cerimónia iniciava-se com a leitura do capítulo segundo do Compromisso, referente à “Eleição dos Irmãos”. Terminada a leitura, os Oficiais retiravam-se da Capela ficando apenas o Provedor e o Escrivão. Depois, aproximavam-se um a um e nomeavam cinco nomes, para os sete cargos de Provedor, Escrivão, Arrecadador das Esmolas, Procurador e três Mordomos da Capela. O ato era finalizado com o juramento dos eleitos que colocam a mão sobre o Compromisso. O mandato era anual.

Os oficiais da Mesa tinham funções específicas na orgânica da instituição, e deviam pugnar pelo cumprimento escrupuloso das cláusulas consignadas no Compromisso, designadamente: Venerar a Relíquia; Honrar todos os Irmãos e serem presentes na Igreja e Capela do Santo para participarem nas celebrações do Dia do Santo (16 de Agosto); participar nas Celebrações do Dia de São Sebastião (20 de Janeiro); comungar no Dia da Festa de São Roque ou na Véspera (se estivesse envolvido na organização da festa); realizar as Vésperas Solenes com Missa Cantada; organizar a Festa do Santo com Missa Cantada, Pregação e Veneração à Relíquia de São Roque.

Se o irmão tivesse algum impedimento e não cumprisse com a sua obrigação, eram novamente chamados os irmãos eleitores e juntos, elegiam um outro irmão.

Em 1727, a eleição realizou-se a 31 de Agosto, por voto dos «eleitores que se assentou fossem os irmãos mais antigos que tem a irmandade athe seis, e assim corresse a roda anualmente por toda a Irmandade pera todos por sua antiguidade se empregassem no serviço do Glorioso Santo» (AH/IMSRL Doc. 14, cx 2). Aos Irmãos da Mesa também competia contribuir «com o maduro de meia moeda de ouro» para financiar as celebrações em honra de São Roque.

No ano de 1756, e na sequência do Terramoto que destruiu Lisboa no ano anterior, não se realizou a eleição e os Oficiais de Mesa com os cargos mais relevantes (Tesoureiro e Escrivão) mantêm-se em funções nos anos seguintes. O livro de Assentos de Termo de Posse só é novamente preenchido no ano de 1762.

A Reforma dos Estatutos da Irmandade de São Roque ocorrerá na sequência da instauração da República, em sessão de Junta Grande da Irmandade, a 24 de Dezembro de 1911, com a aprovação do Governo Civil de Lisboa, em 26 de Junho de 1913. A Irmandade manteve o espírito cultual, mas a Mesa passou a ser constituída por sete elementos.

A nova aprovação dos Estatutos da Irmandade realiza-se na Assembleia-Geral de 9 de Dezembro 1934, com aprovação pelo Governo Civil de Lisboa a 18 de Julho de 1935.

Segue-se a alteração aos Estatutos no ano de 1960 e em 1978, os novos Estatutos substituem o documento de 1934.

Em 1990, são aprovados os novos estatutos da Irmandade da Misericórdia e de São Roque de Lisboa.

A fusão da Irmandade da Misericórdia de Lisboa (1498) permitiu transformar a Irmandade de São Roque (meramente cultual) na atual Irmandade da Misericórdia e de São Roque.

De 2006 a 2010 são aprovadas sucessivas alterações aos Estatutos.

Em 2011, a Assembleia-Geral aprova um novo Compromisso e Estatutos da Irmandade da Misericórdia e de São Roque de Lisboa. Estes estatutos marcam a fusão da Irmandade da Misericórdia (1498) e da Irmandade do Glorioso São Roque dos Carpinteiros de Machado (1581) na Irmandade da Misericórdia e de São Roque.

 

(Assembleia Geral de 15-07-2013)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Primeiro Irmão Vice-Provedor Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho 
Segundo Irmão Vice-Provedor António Balcão Reis 
Mesários

José Tomaz Ferreira, Maria Luísa Guterres Barbosa Colen, Elizabeth Teixeira Antunes Teixeira, Manuel Tomás Mateus da Silva Garcia, Custódio Joaquim Braz, Luís Manuel Mendes da Silva Pires de Oliveira, OFM, António Pais Agostinho Homem, Martinha Maria Mendes Soeiro Tomaz 

Mesários Suplentes Carlos Alberto Restani Graça Alves Moreira, Ana Paula Matos Barros

(De 21-02-2011 até à Assembleia Geral de 15-07-2013)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Primeiro Irmão Vice-Provedor Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho 
Segundo Irmão Vice-Provedor António Balcão Reis 
Mesários José Tomaz Ferreira, Maria Luísa Guterres Barbosa Colen, Elizabeth Teixeira Antunes Teixeira, Manuel Tomás Mateus da Silva Garcia, Custódio Joaquim Braz, Luís Manuel Mendes da Silva Pires de Oliveira, OFM, António Pais Agostinho Homem, Gonçalo Rodrigues Cadete 
Mesários Suplentes Rui Pedro Mesquita Ventura, Martinha Maria Mendes Soeiro Tomaz 

(Assembleia Geral de 19-04-2009)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Irmão Vice-Provedor Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho 
Mesários Ana Campos Reis Martinho Lopes, Francisco D’Orey Manoel, José Tomaz Ferreira, Mário Rui Domingues Lopes André, Maria Luísa Guterres Barbosa Colen, José da Mata de Sousa Mendes, Elizabeth Teixeira Antunes Teixeira, Manuel Tomás Mateus da Silva Garcia, Custódio Joaquim Braz 
Mesários Suplentes Luís Manuel Mendes da Silva Pires de Oliveira, OFM, António Pais Agostinho Homem

(Assembleia Geral de 16-01-2008)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Irmão Vice-Provedor Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho 
Mesários Ana Campos Reis Martinho Lopes, Ana Mafalda Roquette de Quadros Ferro, Francisco D’Orey Manoel, José Tomaz Ferreira, Mário Rui Domingues Lopes André, Maria Luísa Guterres Barbosa Colen, Maria Irene Costa David 
Mesários Suplentes José da Mata de Sousa Mendes, Maria Carlota de Bragança Pereira da Silva Mantero 

(Assembleia Geral de 28-03-2007)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Irmão Vice-Provedor Manuel Inácio Antunes Pinto 
Mesários Ana Campos Reis Martinho Lopes, Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho, Luís Manuel Baptista da Silva Moreira, Francisco D’Orey Manoel, José Tomaz Ferreira, Mário Rui Domingues Lopes André, Maria Catarina Palma Fialho, Ana Mafalda Roquette de Quadros Ferro 
Mesários Suplentes Maria Luísa Guterres Barbosa Colen, Maria Irene Costa David 

(Assembleia Geral de 19-03-2006)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Irmão Vice-Provedor Manuel Inácio Antunes Pinto 
Mesários Ana Campos Reis Martinho Lopes, Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho, Luís Manuel Baptista da Silva Moreira, Francisco D’Orey Manoel, José Tomaz Ferreira, Mário Rui Domingues Lopes André, Maria Catarina Palma Fialho
Mesários Suplentes Ana Mafalda Roquette de Quadros Ferro, Álvaro Joaquim Fernandes 

(Assembleia Geral de 12-12-2004)

Irmão-Provedor Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos 
Irmão Vice-Provedor Manuel Inácio Antunes Pinto 
Mesários Ana Campos Reis Martinho Lopes, Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho, Luís Manuel Baptista da Silva Moreira, Francisco D’Orey Manoel, José Tomaz Ferreira, Mário Rui Domingues Lopes André, Gaspar da Mota Gaspar 
Mesários Suplentes Maria Catarina Palma Fialho, Álvaro Joaquim Fernandes 

Provedor Pe. António Fernando de Jesus Pereira dos Reis, S.J. 
Vice-Provedor Rui Manuel Fernandes de Matos 
Tesoureiro Berta Clara Veiga Nunes Carvalho 
Secretário Maria Cecília Guerreiro Almeida Coelho 
Vogal Maria Amélia Gomes Nunes Ferreira 
1º Suplente Ana Paula Simões de Matos 
2º Suplente Luís Cerqueira 

Provedor Pe. António Fernando de Jesus Pereira dos Reis, S.J. 
Vice-Provedor Manuel Nunes Ferreira 
Tesoureiro Eurico Augusto Martins 
Secretário Maria Cecília Guerreiro Almeida Coelho 
Vogal Maria Amélia Gomes Nunes Ferreira 
1º Suplente Carla Lamas Martins 
2º Suplente Berta Clara Veiga Nunes Carvalho 

Mesa da Assembleia Geral
Presidente Rui Manuel Fernandes de Matos 
1º Secretário Alfredo Gomes de Pinho 
2º Secretário Maria Teresa Pilro de Oliveira 

 

Mesa Administrativa
Irmão-Provedor Manuel Nunes Ferreira 
Vice-Provedor Luís Filipe Almeida Dias 
Secretário Maria Paula Falcato Beja Lopes 
Tesoureiro António Bastos e Silva 
Vogal Eurico Augusto Martins 
1º Suplente José Ceia Garção 
2º Suplente Maria Cecília Gonçalves 
Reverendo Assistente Eclesiástico Padre António Reis, S.J. 

Provedor António Jesus Batalha Pereira 
Secretário José Alves Pinto
Tesoureiro José Fernandes Peres 
Procurador Armando dos Santos Loureiro 
Vogais Francisco Marques, Aurélio Pinheiro Henriques, Luís Filipe Almeida Dias 

Provedor José Luís Batalha Pereira 
Secretário José Alves Pinto
Tesoureiro Frederico da Encarnação Oliveira 
Procurador António Ferreira Horta 
Vogais António da Costa Horta, António Rodrigues Calvet de Magalhães, Francisco Marques 

Provedor Honorário Joaquim Júlio Pereira 
Mesários António Cruz Morais, Eduardo da Cunha e Costa, Marcelino Carlos Cruz, Eugénio Marques de Almeida e Silva 

Provedor José Guilherme de Mello e Castro 
Provedor Assistente Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Escrivão José Luís Batalha Pereira 
Tesoureiro Rui Pragana Martins
Vice-Tesoureiro José Manuel Silveira Cruz Morais 
Procurador-Geral Joaquim Júlio Pereira 
Vice-Procurador-Geral António Jesus Batalha Pereira 
Mordomos Tomás Duarte da Câmara de Oliveira Dias, António Ferreira Horta, António da Costa Horta

Provedor José Guilherme de Mello e Castro 
Provedor Assistente Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Escrivão José Luís Batalha Pereira 
Tesoureiro Rui Pragana Martins
Procurador-Geral Joaquim Júlio Pereira 
Vice-Procurador-Geral António Jesus Batalha Pereira 
Mordomos António Ferreira Horta, António de Sousa Calvet de Magalhães 

Provedor José Guilherme de Mello e Castro 
Provedor Assistente Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Escrivão José Ricardo Rodrigues Miguéis 
Vice-Escrivão José Luís Batalha Pereira 
Tesoureiro António da Cruz Moraes 
Vice-Tesoureiro Rui Pragana Martins 
Procurador-Geral Joaquim Júlio Pereira 
Vice-Procurador-Geral António Jesus Batalha Pereira 
Mordomos Francisco Rodrigues Migueis, António Ferreira Horta, António de Sousa Calvet de Magalhães

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis, António Ferreira Horta 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis, António Ferreira Horta 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António de Souza Calvet de Magalhães, Francisco Rodrigues Miguéis 
Vogal da Mesa António Ferreira Horta 
Secretário Joaquim Júlio Pereira

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António Ferreira Horta, Francisco Rodrigues Miguéis, Sabino do Rego Galamba
Secretário Joaquim Júlio Pereira 
Andador Florêncio Fernandes 

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal António Ferreira Horta, Francisco Rodrigues Miguéis, Sabino do Rego Galamba
Secretário Joaquim Júlio Pereira 
Andador Florêncio Fernandes 

Juiz Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Secretário Joaquim Júlio Pereira 
Tesoureiro António da Cruz Morais 
Vogal Francisco Rodrigues Miguéis, Sabino do Rego Galamba, António da Costa e Horta, Teodoro Lopes, Francisco Rodrigues Miguéis 
Procurador-Geral Joaquim Júlio Pereira
Mesário Honorário/Juiz Perpétuo Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Secretário Perpétuo Marcelino Carlos Costa 
Andador Tobias Cardoso 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Tesoureiro Eugénio Marques de Almeida e Silva 
Vogal Joaquim Júlio Pereira, António Ferreira Horta 
Escrivão Marcelino Carlos Cruz 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Tesoureiro Eugénio Almeida e Silva 
Vogal Joaquim Júlio Pereira 
Escrivão Marcelino Carlos Cruz 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Tesoureiro Eugénio Almeida e Silva 
1º Escrivão Marcelino Carlos Cruz 
Vogal Joaquim Júlio Pereira, Sabino Cândido Rego Galamba 
Suplentes Teodoro Lopes Ramos, António Ferreira Horta 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Tesoureiro Eugénio Almeida e Silva 
1º Escrivão Marcelino Carlos Cruz 
Vogal Joaquim Júlio Pereira, Sabino Cândido Rego Galamba 
Suplentes Teodoro Lopes Ramos, António Ferreira Horta 

Provedor Honorário Joaquim Júlio Pereira 
Mesários António da Cruz Morais, Eduardo da Cunha e Costa, Marcelino Carlos Cruz, Eugénio de Almeida e Silva

Vogal Joaquim Júlio Pereira 
  • Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa Picoas
Secretário  Marcelino Carlos Cruz 
Tesoureiro Eugénio Marques d’ Almeida e Silva 
Vogais Joaquim Júlio Pereira, Sabino Cândido do Rego Galamba 
Suplente Pe. Manuel Simões, Teodoro Lopes Ramos 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa 
Assistente  Marcelino Carlos Cruz 
Tesoureiro Teodoro Lopes Ramos
1º Secretário Acácio Augusto Villar 
2º Secretário Sabino Cândido do Rego Galamba 
1º Procurador Joaquim Júlio Pereira 
2º Procurador Pe. Manuel Simões

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Vice Juiz/Assistente  Marcelino Carlos Cruz 
Tesoureiro Teodoro Lopes Ramos
1º Secretário Acácio Augusto Villar 
2º Secretário Sabino Cândido do Rego Galamba 
1º Procurador Joaquim Júlio Pereira 
2º Procurador Pe. Manuel Simões

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
Vice Juiz/Assistente  Marcelino Carlos Cruz 
Tesoureiro António Maria Antunes 
1º Secretário Acácio Augusto Villar 
2º Secretário António Joaquim Sá Dias 
1º Procurador Joaquim Júlio Pereira 
2º Procurador Augusto Manuel T. Castanheira de Moura 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
1º Secretário Marcelino Carlos Cruz 
2º Secretário Pe. António Corrêa Ferreira da Motta
Tesoureiro António Maria Antunes 
1º Procurador Joaquim Júlio Pereira 
2º Procurador António Joaquim Sá Dias 

Juiz Eduardo da Cunha e Costa (Picoas) 
1º Secretário Marcelino Carlos Cruz 
2º Secretário Pe. António Corrêa Ferreira da Motta
Tesoureiro António Maria Antunes 
1º Procurador Joaquim Júlio Pereira 
2º Procurador António Joaquim Sá Dias 

Juiz José Dias Sobral 
Assistente Carlos Gomes Costa 
Tesoureiro António Joaquim de Sá Dias Júnior 
1º Secretário Raimundo Joaquim Loureiro 
2º Secretário (vago por falecimento) 
1º Procurador Agostinho Rodolfo Sedrim 
2º Procurador Carlos Augusto Gregório Nascimento Luís 

Secretário Raymundo Joaquim Loureiro 
Tesoureiro António Joaquim Sá Dias 

Juiz José Francisco Garcia Diniz

[Junta Grande da Irmandade]

Juiz José Ferreira Garcia Diniz
Assistente Carlos Gomes Costa 
Tesoureiro António Joaquim Sá Dias Júnior 
1º Secretário Raimundo Dias Loureiro
1º Procurador Agostinho Redolfo Sedrim
Mordomo Carlos Augusto Gregório Nascimento Luís 

Assistente José Ferreira Garcia Diniz
1º Escrivão Raymundo Joquim Loureiro
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 
Tesoureiro João Baptista Ferreira 
Procurador Agostinho Rodolfo Sedrim

Assistente José Ferreira Garcia Diniz
1º Escrivão Raymundo Joquim Loureiro
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 
Tesoureiro João Baptista Ferreira 
Procurador Agostinho Rodolfo Sedrim

Assistente José Ferreira Garcia Diniz
1º Escrivão Raymundo Joquim Loureiro
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 
Tesoureiro João Baptista Ferreira 
Procurador Agostinho Rodolfo Sedrim

Assistente José Ferreira Garcia Diniz
1º Escrivão Raymundo Joquim Loureiro
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 
Tesoureiro João Baptista Ferreira 
Procurador Agostinho Rodolfo Sedrim
Mordomos Macedónio das Neves Carvalho; Filippe Joze da Silva

Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e Silva 
1º Escrivão Raymundo Joquim Loureiro
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 
Tesoureiro João Baptista Nery 
Procurador Agostinho Rodolfo Sedrim
Mordomos João Elizario de Macedo, Thiago Egídio da Paz, João Cândido Barata, Ernesto Ângelo 

Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e Silva 
Tesoureiro Joaquim José Teixeira 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 
1º Escrivão Agostinho Rodolfo Sedrim
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 

Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e Silva 
Tesoureiro Joaquim José Teixeira 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 
1º Escrivão Agostinho Rodolfo Sedrim
2º Escrivão Candido de Lemos Bello 

Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e Silva 
Tesoureiro Joaquim José Teixeira 
1º Escrivão Agostinho Rodolfo Sedrim

Tesoureiro Joaquim José Teixeira 
Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e Silva 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 
1º Escrivão Agostinho Rodolfo Sedrim

Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e Silva 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 

Tesoureiro Jose Pinheiro de Mello 
Assistente Luiz Augusto M. Pimentel 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 
1º Escrivão Antonio José da Costa 
Mordomos Bento dos Santos Gonçalves Pedro Feliciano da Conceição, Agostinho Rodolfo Sedrim, Antonio S. Luzio Casemiro 

Tesoureiro Jose Pinheiro de Mello 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 
1º Escrivão Antonio Jose de Castro 
Mordomos Joaquim Jose Pereira, João Filipe Silva 

Tesoureiro Luiz Antonio Caldeira 
Escrivão João Lourenço Fernandes Mattos 

Presidente da Mesa Abade de Castro 
  • Luiz Bastos
  • Jose Vitor Caldas
  • Eduardo Frederico da Fonseca e Sousa
  • Lourenço Jose de Carvalho
  • Dionisio Pedro

Tesoureiro Dionizio Pedro Capellini 
Assistente Luiz Augusto Montes Pimentel e P. 
Procurador Antonio Rafael da Cruz Nervi 
1º Escrivão Francisco Fernandes Couto 

Tesoureiro Dionizio Pedro Capellini 
Assistente Abade de Castro
Procurador Jose Victor Caldas 
1º Escrivão Antonio M.ª Rollim Caruço 

Presidente da Mesa Antonio José da Costa 
Tesoureiro André Gomes de Castro 
Assistente Abade de Castro
Procurador Jose Victor Caldas 
1º Escrivão Antonio M.ª Rollim Caruço 
Mordomo Francisco de Paula Alves

1º Escrivão Antonio José da Costa
  • Antonio Maria Rolim Caruço
  • Andre Gomes de Castro
  • Jose Garcia da Costa 

Presidente Antonio Jose da Costa 
1º Escrivão Francisco Antonio Xavier Todi
2º Escrivão Antonio Maria Rollim Caruço 
Tesoureiro João Guardana 
Procurador Bernardo Oliveira dos Santos 

1º Escrivão Francisco Antonio Xavier Todi
Pocurador Joaquim Jose Pereira 
Andador Antonio Dias 
Irmão Consultor Marquez de Pombal 

Presidente Bernardino José da Silva
Pocurador Joaquim Jose Pereira 
Escrivão José Francisco da Silva 
Escrivão Francisco Antonio Xavier Todi 

Escrivão da Mesa Jose Francisco da Silva 
Tesoureiro João Jordani 
Procurador Joaquim Jose da Costa Pereira 
Armador da Capela Joaquim Jose Pereira 

Presidente Antonio Jose da Costa
1º Escrivão (interino) Antonio Maria Rollim Caruço 
Tesoureiro Lourenço D. Dias do Rosario 
Procurador Fernando José da Silveira 
Escrivão Pe. Tranquilino da Salvação (da Capela da Real Irmandade) 
Assistente Jose Manoel Severo Aureliano Barbosa 

Escrivão da Mesa Pe. Tranquillino da Salvação 
Tesoureiro João Jordani 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Visconde de Castellões 
Trabalho de escritório Antonio Fernandes Couto 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, Caetano Jordani, Jose Fernandes dos Santos

Escrivão da Mesa Pe. Tranquillino da Salvação 
Tesoureiro João Jordani 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Visconde de Castellões 
Armador Joaquim Jose Pereira 
Trabalho de escritório Antonio Fernandes Couto 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, Caetano Jordani

Escrivão da Mesa Pe. Tranquillino da Salvação 
Tesoureiro Joaquim de St.ª Rosa de Lima Cordeiro 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Visconde de Castellões 
Sacristão Jose Victor Caldas 
Armador Joaquim Jose Pereira 
Trabalho de escritório Antonio Fernandes Couto 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, João Jordani, Jose Fernandes dos Santos

Escrivão da Mesa Pe. Tranquillino da Salvação 
Tesoureiro Joaquim de St.ª Rosa de Lima Cordeiro 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Visconde de Castellões 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, João Jordani, Jose Fernandes dos Santos

Escrivão da Mesa Pe. Tranquillino da Salvação 
Tesoureiro Joaquim de St.ª Rosa de Lima Cordeiro 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Visconde de Castellões 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, João Jordani, Jose Fernandes dos Santos

Escrivão da Mesa Jose Calisto Machado
Tesoureiro interino Jose Antonio da Veiga 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Florido Rodrigues Pereira Ferraz 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, João Jordani, Caetano Jordani, Jose Antonio da Veiga, Pe. Gregorio de Sales Pinto 

Escrivão da Mesa Jose Calisto Machado
Tesoureiro João Henriques Cosmelli
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Asisstente de S. Majestade Conde de Cêa 
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, João Jordani, Caetano Jordani, Jose Antonio da Veiga, Pe. Gregorio de Sales Pinto

Escrivão da Mesa Miguel Ignacio de Medeiros 
Tesoureiro João Henriques Cosmelli
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira
Mordomos da Capela Joaquim dos Santos Pereira, João Jordani, Caetano Jordani, Jose Antonio da Veiga

Escrivão da Mesa Miguel Ignacio de Medeiros 
Assistente Florido Rodrigues Pereira Ferraz 
Tesoureiro João Henriques Cosmelli, José Maria Ozorio Cabral
Procurador Conde de Cêa 
Consultores Fernando José da Silveira, Francisco Pedro Gonçalves Lobato, Antonio Joaquim de Mattos
Mordomos Joaquim dos Santos Pereira, Prior João Carlos d’Andrade, Pe. José de Santo Antonio Silva, Custodio Maria da Costa Moraes, Jacob Francisco de Paulo Fernandes, Manoel Sérgio Victoria Pereira, Nicolao Lagalerb, Antonio Rebello de Mendonça, Joaquim José Pereira, José Ezequiel da Costa Ricci, Antonio Maria da Costa e Sá, José Paes Gago
Mordomos da Capela Cypriano Manoel da Silva Moraes, Vicente Antonio da Silva Correa, Marquês de Viana, Conde Barão do Alvito, Conde de Pombeiro, Marquês de Torres Novas, Conde Redondo, Conde de Penamacor 

Escrivão da Mesa Miguel Ignacio de Medeiros 
Tesoureiro João Henriques Cosmelli 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira 
Assistente a S. Majestade Conde de Cêa 
Consultores Marquês de Viana, Conde do Redondo, Conde de Pombeiro, Antonio da Silva Albuquerque Castro Ribafria, Florido Rodrigues Pereira Ferraz, Vicente Antonio da Silva Ferreira 
Mordomos da Capela João Jordani, Cypriano Manuel da Silva Moraes, Custodio Maria da Costa Moraes, Caetano Jordani 

Escrivão da Mesa Miguel Ignacio de Medeiros 
Tesoureiro João Henriques Cosmelli 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira 
Assistente a S. Majestade Conde de Cêa 
Consultores Marquês do Faial, Marquês de Pombal, Conde da Louzã (D. João), Conde de Cêa (D. Antonio), Conde do Redondo, Florido Roiz. Pereira Ferraz
Mordomos da Capela João Jordani, Cypriano Manuel da Silva Moraes, Custodio Maria da Costa Moraes

Escrivão da Mesa Ernesto Augusto da Costa Ricci 
Tesoureiro João Henriques Cosmelli 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira 
Assistente a S. Majestade Conde de Cêa 
Consultores Marquês do Faial, Marquês de Pombal, Conde da Louzã (D. João), Conde de Cêa (D. Antonio), Conde do Redondo, Florido Roiz. Pereira Ferraz
Mordomos da Capela João Jordani, Custodio Maria da Costa Moraes, João Miguel Paes Gago

Escrivão da Mesa Ernesto Augusto da Costa Ricci 
Tesoureiro João Henriques Cosmelli 
Procurador da Mesa Fernando José da Silveira 
Assistente a S. Majestade Conde de Cêa 
Mordomos da Capela Joaquim Franco da Silva Mattos, João Jordani, Custodio Maria da Costa Moraes, João Miguel Paes Gago 

Tesoureiro Mathias Joze d’Oliveira Leite 

  • Feliciano Silvério Delg.º de Moraes
  • Antonio José da Silva
  • Fernando José da Silveira
  • Antonio P.ª Coelho
  • Pe. João Manuel Alvares
  • Francisco José dos Santos Fermô
  • Pedro Antonio Salema Garçã 

Tesoureiro Mathias Jose de Oliveira 
Padre Tesoureiro  Antonio Jose Rebelo de Mendonça 
Escrivão Jeronimo da Costa Lemos

Tesoureiro Mathias Jose de Oliveira Leite 
Padre Tesoureiro  Antonio Jose Rebelo de Mendonça 

Tesoureiro Mathias Jose de Oliveira Leite 
Escrivão  Antonio Jose Rebelo de Mendonça 
Padre Tesoureiro  Jeronimo da Costa Lemos 

Tesoureiro Mathias Jose de Oliveira Leite 
Escrivão  Joaquim José Vermuele 
Padre Tesoureiro  Pe. Antonio Gouveia Monteiro 

Tesoureiro Mathias Jose de Oliveira Leite 
Escrivão  Joaquim José Vermuele 
Padre Tesoureiro  Pe. Antonio Gouveia Monteiro 

Tesoureiro Pe. Henrique Antonio João de Souza 
Escrivão  Joaquim José Vermuele 
Padre Tesoureiro  Pe. Antonio Gouveia Monteiro 

Tesoureiro Pe. Henrique Antonio João de Souza 

Escrivão Pe. Dionizio Paulo Monteiro

Tesoureiro Pe. Antonio Vieira Manoel
Escrivão João Rodriguez Caldas

Tesoureiro Pior Pedro Francisco Caneva
Escrivão Pe. Antonio Vieira Manoel 

Tesoureiro Pior Pedro Francisco Caneva

Provedores Perpétuos Rei D. José I, Príncipe D. José 
Escrivão Francisco Pedro de Abreu 
Tesoureiro Manoel Cabral da Fonseca
Procurador Joaquim Cabral 
Mordomos da Capela Pe. Antonio T. Capriate, Pe. Agostinho João 

Provedores Perpétuos Rei D. José I, Príncipe D. José 
Escrivão Francisco Pedro de Abreu 
Tesoureiro Manoel Cabral da Fonseca
Procurador Joaquim Cabral 

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Escrivão João Caetano Vilella da Silva
Tesoureiro Joze Reis e Silva
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Antonio de Ferreira de Mesquita, Pe. Manuel Ferreira de Mesquita 
Mordomos da Capela

Pe. João da Costa Machado (Cura do Loreto), Pe. Francisco de Abreu 

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Tesoureiro Dez.or Jozeph Caldeira
Escrivão Prior Pedro Francisco Caneva

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Tesoureiro Dez.or Jozeph Caldeira
Escrivão Prior Pedro Francisco Caneva

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Escrivão Antonio Secundo Fr.e de Brito 
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Conde de Castelo Melhor, Dez.or Gonçalo Jozeph da Silveira Preto, Caetano Botelho de Gouvea, Dez.or João Marques Bacalhau, Mateus Francisco Padrão, Christovão da Rocha Cardozo
Mordomos da Capela Fernando Xavier de Miranda Henriques, Custódio Ferreira Goes, Dr. Jose Maria de Lancastre, Rafael da Silveira Braga

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Mordomo Cardeal Patriarca D. Thomaz de Almeida 
Escrivão Antonio Secundo Fr.e de Brito 
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Conde de Castelo Melhor, Dr. Filippe Ribeiro da Cruz, Reitor Braz Joze Rebello Leyte, Joze Estanislao, Joze dos Reys e Sylva, Custodio Ferreira Goys
Mordomos da Capela Joaquim Cabral da Sylva, Gonçalo Joze Joaquim da Sylva; Manoel da Cruz, João Florêncio da Silva Souza

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Mordomo Cardeal Patriarca D. Thomaz de Almeida 
Escrivão Antonio Secundo Fr.e de Brito 
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Manoel de Faria Monteiro, Pe. Mateus Pereyra, Pe. Hylario Fr.ª de Bastos, Jozeph de Oliveira, Joze Joaquim P.ª de Azambuja
Mordomos da Capela Dez.or Felippe Ribeiro da Crus, Dr. Antonio Felix Rossignol, Luís Ferreyra de Almeida 

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Mordomo Cardeal Patriarca D. Thomaz de Almeida 
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Manoel de Faria Monteiro, Jozé Vaz de Carvalho, Dez.or Gonçalo Jozeph da Silveira Preto, Pe. Mateus Pereyra, Joze Joaquim P.ª de Azambuja 
Mordomos da Capela Dez.or Felippe Ribeiro da Crus, Dr. Antonio Felix Rossignol, Luís Ferreyra de Almeyda

Provedor Perpétuo Rei D. José I
Mordomo Cardeal Patriarca D. Thomaz de Almeida 
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Manoel de Faria Monteiro, Pe. Mateus Pereyra, Pe. Hylario Fr.ª de Bastos, Jozé de Olyveira, Joze Joaquim P.ª de Azambuja
Mordomos da Capela Dez.or Felippe Ribeiro da Crus, Dr. Antonio Felix Rossignol, Luís Ferreyra de Almeyda

Provedores Perpétuos Rei D. João V, Príncipe D. Joze
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Pe. Mateus Pereyra, Antonio Pedro de Vasconcellos, Francisco Antonio Soares da Silva, Matias Fernandes, Rafael de Oliveira Braga, Luis da Fonseca Claro
Mordomos da Capela Pe. Felipe Ribeiro, João Vieyra Mattozo 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Mordomo Príncipe D. Joze 
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Sebastiam Xavier da Gama Lobo, João Evangelista C., Antonio Neri de Carvalho, Manoel Ribeiro da Cruz, Fabião Lopes F., Christovão da Rocha
Mordomos da Capela Francisco Carlos Brigier, Antonio de Souza Mexia, Joze Alt.º M.do Vaccari

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Bartolomeu de Souza Mexia, Christovão Ferrão de Castel Branco, Agostinho João de Souza, Francisco Correa da Motta 
Mordomos da Capela Christovão da Rocha Cardoso, João Luis da Silva e Sousa 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Cardeal Patriarca, Manoel de Faria, Conde Castelo Melhor, Luis de Moraes Rego, Joaquim Ribeiro de Carvalho, Ignacio Fr.ª de Lage
Mordomos da Capela Jozeph Pegado da Costa, Antonio de Moares Rego, Mateus Francisco Padrão

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca 
Consultores Luis da Camera, Dom Luis de Portugal, Dez.or Gonçalo Jozeph da Silveira Preto, João de Campos de Andrada, Jozeph Caetano de Almeyda, Pedro Ivo
Mordomos da Capela Pe. Domingos Maria Vaccari, Pe. Antonio Maria, Francisco Xavier Soares, Manuel Cabral da Fonseca 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Luiz da Cruz Maya
Consultores Pedro de Roxas de Azevedo, João Marques Bacalhau, João Machado (Cura do Loreto), Antonio Roz. Laya; Filipe Ribeiro 
Mordomos da Capela

Rafael de Oliveira Braga, Rafael Ribeiro da Cruz, Antonio Ferreira

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Luiz da Cruz Maya
Consultores Antonio Froes de Azevedo, Francisco Pedro de Abreu, Jozeph Bisso, Joseph de Almeida Alves, Domingos Pires Bandão, André Frr.ª da Silva 
Mordomos da Capela Rodrigo Xavier Alz. de Moura, Antonio de Joachim de Oliveira, João Caetano V. da Silva

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Luiz da Cruz Maya
Mordomos da Capela e Consultores Francisco Pedro de Abreu, Jozeph Bisso, Domingos Pires Bandão, Antonio Joaquim de Oliveira, João Evangelista, Pe. Domingos Maria Vaccari, André Ferreira da Silva, Rodrigo Xavier Alz. de Moura 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador João Caetano Villella da Silva 
Mordomos da Capela Gregório Lourenço de Magalhães; André Ferreira da Silva; Jozeph Joachim Pereira da Azambuja; Rafael de Oliveira Braga 
Consultores Pe. Francisco Pereira de Castro; Pe. Felipe Ribeiro; Sebastiam Xavier da Gama Lobo; Antonio Secundo Freyre; Matias Fernandes; Manoel Cabral da Fonseca 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador André Ferreira da Silva 
Mordomos da Capela Pe. Francisco Pereira de Castro, Manoel Fernandes Calheiros, Francisco Correa da Silva, Caetano Botelho de Gouvea
Consultores Pe. António Pontuas, Antonio Secundo Freire de Brito, Manoel de Faria Monteiro, Antonio Froes de Azevedo, Jozeph de Almeida Alvarez, Antonio Soares de Carvalho 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador André Ferreira da Silva 
Mordomos da Capela

Felipe Neri, Pe. Luís de Moraes, Luis da Fonseca Claro 

Consultores Conde de Castelo Melhor, D. Miguel Maldonado, Joseph Antonio de Almeida, António Roiz. Maia, Gaspar de Castro Calheiros, Francisco Xavier Soares, Pe. Joachim Ribeiro de Carvalho, Francisco António Soares da Silva 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Antonio Secundo Freire de Brito 
Mordomos da Capela

Pe. Jozeph Caetano Almeida, André Ferreira da Silva, Pe. Manoel Francisco

Consultores João de Campos de Andrada, Felipe Neri, Caetano de Andrada Pinto, Pe. Leonardo Monteiro, Antonio Soares de Carvalho 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Protector Cardeal Patriarca de Lisboa 
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Antonio Secundo Freire de Brito 
Mordomos da Capela Pe. Joachim Ribeiro de Carvalho, Rever.º Manoel de Souza de Aguiar, Francisco Correa da Motta 
Consultores Dez.or Gonçalo Jozeph da Silveira Preto, Pe. Matheos Pereira, Jozeph de Almeida, Paulo Monteiro Bravo, Pe. Jozeph Thomas Borges, Pe. Luís de Moraes

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Fabiam Lopes de Araujo
Mordomos da Capela Pe. Hipolito Moreira, Pe. Mario Ferreira de Bastos, Manoel Ferreira Nobre, Dez.or João Marques Bacalhau 
Consultores Pe. Henrique de Carvalho, Pe. Manoel da Silva, Pe. Melgervasio de Campos, Jozeph António de Almeida, Bartolomeu Verger 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Mathias Fernandes (Professo na Ordem de Cristo) 
Mordomos da Capela Pe. Francisco Pedro Abreu, Pe. Jozeph Bisso, Bartolomeu de Souza Mexia 
Consultores

Pedro de Roxas de Azevedo (Conselheiro da Fazenda), Sebastiam Xavier da Gama Lobo, Francisco de Seixas de Vasconcelos, Diogo Alberto Tinoco, Caetano Botelho de Gouveia, Antonio Pedro de Vasconcelos, António Froes de Azevedo 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  Dez.or Jozeph Caldeira 
Procurador Manoel Cabral da Fonseca
Mordomos da Capela Caetano de Andrada Pinto, Jozeph Elias de Campos, Ignacio Ferreira de Lago, Mathias Friz 
Consultores

Francisco Gomes Pereira, Jozeph de Oliveira, Francisco Pais de Vasconcellos, Christovão Ferrão de Castel Branco, Pedro Nollasco C., António de Lara

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Consultores Cónego Francisco Malheiro Leite, Dez.or António Coelho de Almeida, Pe. Fellipe Neri, Pe. Jozeph Caldeira, Pe. António Pontuas, Pe. Luís de Moraes; Pe. Jozeph Thomas Borges 
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  António Mendes Pimentel
Procurador Manoel Cabral da Fonseca
Mordomos da Capela Manoel de Faria Monteiro, João Latino Soares, Antonio Secundo Freire de Brito, Jozeph de Almeida, Pedro de Almeida 

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Escrivão Felix de Azevedo
Tesoureiro  António Mendes Pimentel
Procurador Manoel Cabral da Fonseca
Mordomos da Capela João Latino Soares, Pe. Jozeph Caldeira, Jozeph de Almeida
Consultores Dez.or Francisco Nunes Cardial, Dez.or Jozeph Vaz de Carvalho, João de Souza Mexia, Dez.or Paulo Jozeph de Andrada, Pe. Felipe Neri, Manoel de Vasconcellos 

 

1732A 27 de Agosto de 1730, D. João V constitui-se Provedor Perpétuo da Irmandade de São Roque. Livro dos Provedores Perpétuos da Irmandade de São Roque, 1732-1973, IMSRL cx 1-D, Doc. 38

Provedor Perpétuo Rei D. João V
Provedor Pe. Manoel da Motta e Silva
Tesoureiro  João de Campos de Andrada
Procurador João Caetano Vilella da Silva 
Escrivão  Felix de Azevedo
Mordomos da Capela António Mendes Pimentel (Tesoureiro Geral do Tabaco), António de Abreu e Sousa de Carvalho (Professo na Ordem de Cristo), João Latino Soares (Homem de Negócios) 

Provedor Pe. Manoel da Motta e Silva
Tesoureiro  João de Campos de Andrada
Escrivão  Felix de Azevedo
Procurador Manoel Alvarez Pereira
Mordomos da Capela Valério da Costa e Gouvea, Manoel de Oliveira da Cunha; António Mendes Pimentel

Procurador da Mesa António do Basto Pereira
Tesoureiro  João de Campos de Andrada
Procurador  Felix de Azevedo
Escrivão  Luis Peres dos Santos
Procurador Manoel Alvarez Pereira
Mordomos da Capela Dez.orJoseph Vaz de Carvalho, Dez.or Francisco Nunes Cardial, Xavier Leite de Faria, Francisco de Seixas de Vasconcelos

Procurador da Mesa António do Basto Pereira
Tesoureiro  Pe. Monoel da Motta
Procurador  Felix de Azevedo
Escrivão  António da Cunha
Procurador Manoel Alvarez Pereira
Mordomos da Capela António Pontuar; Manoel da Silveira e Cunha; João de Campos de Andrada

Procurador da Mesa Dr. António do Basto Pereira
Tesoureiro Francisco Nunes Cardial
Escrivão  António da Cunha
Procurador  Manoel Alz. Pereira
Mordomos da Capela Pe. Manuel da Motta e Sylva; Joseph Vaz de Carvalho; João de Campos de Andrada

Provedor Miguel Godinho Cabral
Contador Simão Luís

Procurador Ignacio de Lima 

Juiz  Luís da Silva de Almeida [Meneses]
Escrivão  Afonso de Oliveira
Tesoureiro  Afonso Rodrigues
Procurador  Manoel Vilella
Mordomos da Capela  Joam Alvares; Joam Bernardes [Fernandes] 

Procurador Emanuelem Lourenço Suarez [Manuel Lourenço Suarez]

Juiz da Confraria Joham Fernandez d’Oliveira (Provedor-mor dos Contos d’Rei)
Mordomo Baltezar Alcigues

Mordomo Braz Nunes 
Mordomo Manoel de Freitas

Mordomo Aloy Pirez 

Mordomo António [Dslz’] Fereire 

 

Helena Gonçalves Pinto
Historiadora