Organização

Órgãos Sociais da Irmandade da Misericórdia e de São Roque de Lisboa
Mandato 2015/2018

 

organograma

 

Mesa da Assembleia-Geral

  • Presidente: António José de Castro Bagão Félix
  • Primeiro Secretário: Rui Gentil de Portugal e Vasconcelos Fernandes
  • Segundo Secretário: Maria Luísa Belo do Nascimento Osório de Castro

 

Mesa Administrativa

  • Irmão-Provedor: Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos
  • Primeiro Irmão Vice-Provedor: Mário do Nascimento Vieira Pinto Coelho
  • Segundo Irmão Vice-Provedor: António Balcão Fernandes Reis
  • Mesários:
    • Elizabeth Teixeira Antunes Teixeira
    • Manuel Tomás Mateus da Silva Garcia
    • Custódio Joaquim Braz
    • Luís Manuel Mendes da Silva Pires de Oliveira, OFM
    • António Pais Agostinho Homem
    • Isabel Maria dos Santos Ribeiro Gomes
    • Ana Júlia da Silva e Sousa
    • António José Ravasco Bossa Dionísio
  • Mesários Suplentes:
    • Maria Adelaide Muge de Oliveira
    • Luís Filipe Mendia de Castro

 

Conselho Fiscal ou Definitório

  • Presidente: Guilherme Waldemar Pereira de Oliveira Martins
  • Vogais:
    • Francisco d’Orey Manoel
    • Victor Manuel Gaspar Santos
  • Vogais Suplentes:
    • Alexandra Maria Rodrigues Batalha Pereira
    • Sofia Maria Pissara Mendonça Santos

 

Conselho de Estratégia

  • Presidente: Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos
  • António José de Castro Bagão Félix*
  • Guilherme Waldemar Pereira de Oliveira Martins*
  • Francisco Luís Sarsfield Pereira Cabral
  • João Luís Alves César das Neves
  • José Maria Pedrosa d'Abreu Cardoso
  • Maria Odete Santos Ferreira
  • Rosa Maria Teixeira Pimenta Araújo
  • José Adriano Machado Souto de Moura

* Conselheiros por inerência

 

Conselho Técnico

  • Presidente: Pedro António José Bracourt Pestana de Vasconcelos
  • Acção Social: Maria Gabriela Figueiredo Guterres Barbosa Colen
  • Saúde:
    • Ana Carmo Campos Reis Martinho Lopes
    • Mário Rui Domingos Lopes André
  • Educação: António Duarte Amaro
  • Justiça e Trabalho nas prisões: José da Mata de Sousa Mendes
  • Jogos Sociais: Ana Paula Matos Barros

 

Serviços

  • Serviços Gerais e Administrativos: Maria João Mendes, Vera Gil e Miguel Soares Franco
  • Relações com Equipamentos SCML: Mariana Cachulo
  • Investigação e História: Helena Gonçalves Pinto
  • Comunicação e Imprensa: Catarina Rodrigues
  • Voluntários: Maria dos Anjos Barreiros, Antónia Benigno, Victória Rego e Teresa Costa